Домашний визит терапевта,находящаяся под угрозой исчезновения практика

Домашний визит терапевта,находящаяся под угрозой исчезновения практика

И да, посещение на дому — редкая практика в общей медицине и полностью исчезла из специализированной медицины.

Я помню, что в начале моей деятельности ( 90-е годы), по-прежнему можно было делать рентгеновские снимки на дому у пациентов, получать консультацию ЛОР или офтальмолога или даже заключение хирурга-стоматолога. Нет, в 2020 году этого больше не существует!

Возобладали ли современные методы над гуманистической заботой? Врачи общей практики больше не посещают дома, делегируя эту практику экстренным службам, SOS или SAMU. Я даже слышал, как я говорил, что у некоторых врачей SOS есть своя база пациентов, которую посещают исключительно для посещения.

Франция в 2001 году была европейской страной, которая совершила наибольшее количество посещений на дому. Но количество таких посещений увеличилось с 77 миллионов в 2000 году до 22 миллионов в 2016 году.

Влияние системы ценообразования на посещения на главную

Для протокола, давайте вспомним соглашение между врачами и Национальным фондом медицинского страхования, подписанное в 2002 году, направленное на создание новой системы ценообразования для посещений на дому, варьирующейся в зависимости от причины медицинские услуги и дополнительная плата в размере 10 евро за проезд (в настоящее время консультация: 25 евро и проезд: 10 евро, визит за 35 евро).

Это новое ценообразование, направленное на сокращение количества посещений на 5%, имело гораздо более значительный эффект: через год снижение составило 22,5%.

Полезность » оценивать индивидуально с использованием социально-медицинских критериев

Мне кажется, что врач должен оценить способность пациента передвигаться на основе медицинских критериев [пациент старше 75 лет с длительным заболеванием (ALD), пациент, перенесший инсульт, пациент осмотр через 10 дней после операции, пациент на дому (HAD)] и социальные критерии (пациент старше 80 лет, пациент, состав семьи которого влияет на возможность поехать в офис).

В этих случаях расценка будет MD (посещение с медицинской точки зрения и посещение ЭКГ), ставка 35 евро, подлежит возмещению.

Если поездка не оправдана, врач может самостоятельно установить сумму своего визита. , это возмещается только на основе консультации в размере 25 евро.

В настоящее время доля визитов на дом составляет около 5% от общего количества выполненных процедур, с региональными различиями и между городской и сельской местностью. Врачи общей практики чаще всего посещают отделения с высоким индексом старения (Дордонь), горные и / или лесные отделения (Haute Corse, Aude).

Амбивалентность подхода к домашнему визиту для врачей общей практики

В связи с такими ценовыми условиями кажется очевидным, что домашний визит требует очень много времени, особенно в больших городах, по сравнению с консультации в офисе.

Уже сейчас время, затрачиваемое на уход, значительно сокращается, в том числе из-за административных задач или координации ухода, а также благодаря постоянному профессиональному развитию.

Для 90% врачей общей практики цена домашнего визита не соответствует их требованиям. Для некоторых посещение на дому может быть даже вредным из-за плохих условий для обследования дома.

Для других посещение на дому может быть источником удовлетворения, элементом беспокойства в течение дня или оказания помощи пациенту; это способствует возникновению чувства выполненного долга.

Врач также может получить удовлетворение от практики в различных контекстах и ​​формах.

Домашний визит пропитан гуманизмом и играет важную социальную роль.

Станислав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *